Hallo,
ich überlege mir auf die nächste Tour mehr Grundnahrungsmittel mitzunehmen. Sprich: Mehl, Zucker, Milchpulver etc. getrennt abpacken und dann nach Lust und Laune daraus zu kochen was möglich ist.
Ausreichend halte ich für mich 500 ml je Grundnahrungsmittel.
(Falls ich unterwegs etwas nachkaufen müsste, entsteht allerdings ein Problem wenn die Ding im Supermarkt nur in 1 kg Gebinden verkauft werden. Wohin mit dem Rest?)
Ich habe folgende Behälter rausgesucht:
http://www.bergzeit.de/nalgene-weith...sche-rund.html oder
http://www.bergzeit.de/nalgene-weith...everyday.html#Die Everyday habe ich bereits in der 1000 ml Version und bin sehr zufrieden damit. Darum überlege ich auch, ob ich nicht die Mehrkosten für die Everyday ausgeben soll.
Insgesamt bräuchte ich wohl 5 - 6 Dosen. Was am Ende doch einen ordentlichen Preisunterschied von 30 EUR ausmachen würde.
Oder doch lieber alles im Zip-Beutel?
Nachteil: Ich befürchte die gehen irgendwann kaputt
Vorteil: Flexibel was die Inhaltsmenge und den Platzverbrauch angeht.
Alternativvorschläge, Anregungen und Kritik gewünscht.
Danke