Na gut. Ich schreibe hier mal einen Auszug aus unserem Einkauf von gestern im Inter Marché:
0,50 Euro 1,5 L Flasche Vittel (Wasser)
2,24 Euro Crème Liquide (Schlagsahne) 2x25cl
6,70 Euro MIR Couleurs (Waschmittel flüssig) 1,5 L
7,33 Euro MIR Laine Maschine (Wollwaschmittel) 1,5 L
8,80 Euro SUN (Pulverreiniger für Geschirrspüler) 3 kg
2,90 Euro Basmati-Reis 1 kg
2,47 Euro Caprice de Dieu (Käse) 200 gr.
2,70 Euro Blutwürste 3x100gr
3,15 Euro Dressiersack
3,12 Euro grosse Eier, Käfighaltung, 12 Stk. (0,26 Euro / Stk.)
0,99 Euro Butter 250 gr (ist die Billigste)
2,90 Euro Müllsäcke 30L
2,15 Euro Alldays Slipeinlagen
3,50 Euro NETT Tampons

Jetzt zum Gemüse, das wir direkt beim Händler kaufen, da ist es einiges günstiger als im Supermarkt. Hier einfach mal die Kilopreise:
0,80 Kartoffeln
1,50 Zwiebeln
12,00 Knoblauch
1,50 Blumenkohl per Stück (mittlere Grösse)
1,40 Lauch
1,50 Sellerie
0,50 Avocado per Stück
1,00 Mango per Stück
1,50 Tomaten
1,00 Bananen
1,00 Äpfel
4,50 Feigen frisch

Der gesamte Einkauf (hier habe ich nicht alles aufgelistet) hat 150 Euro gekostet und beinhaltet eben auch Waschmittel und 3 Flaschen Gewürztraminer. Normalerweise gehen wir einmal die Woche einkaufen. Das kostet im Supermarkt um die 120 Euro und beim Gemüsehändler +- 20 Euro.

So, jetzt freue ich mich auf eure Vergleiche.