1 registered ( iassu),
370
Guests and
815
Spiders online.
|
Details
|
29320 Members
97950 Topics
1538700 Posts
During the last 12 months 2200 members have been active.The most activity so far was at 02.02.24 17:09
with 5102
users online.
more...
|
|
#845040 - 07/14/12 06:05 AM
Fahrradroutenberechnung bei Google
|
Member
Topic starter
Offline
Posts: 238
|
Hi,
ich hab grad bei spiegel.de gelesen, dass Google die Routenberechnung auf Fahrradwege ausdehnen will. Ist aber bis jetzt erst für wenige Länder freigeschaltet, Deutschland ist nicht dabei, die Schweiz und Österreich schon. Auf Google.at kann man schon probieren. Die Qualität der errechneten Strecken kann ich nicht beurteilen... Wenn man bei eingeschaltetem Fahrradrouting auf deutsche Gebiete geht, funktioniert zwar das Routing nicht mehr, aber man bekommt immerhin ab einer bestimmten Auflösung Fahrradwege in grün angezeigt. Ist noch sehr unvollständig, aber das, was angezeigt wird, sieht vernünftig aus. Für die Zukunft will man dann auch die User fürs Editieren der Wege freischalten...
Naja, vorerst bleibe ich mal bei OSM-Karten.
Übrigens, Google Labs scheint verschwunden zu sein... oder bin mal wieder zu blöd, es zu finden?
vg
edwin
|
Top
|
Print
|
|
#845044 - 07/14/12 06:51 AM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: edwin]
|
Member
Offline
Posts: 5,859
|
Das habe ich diese Woche auch gelesen, glaube bei heise. Hab mir dann direkt die Fahrradstrecken in Oberhausen angeschaut. Die kann man sich Bei google-Maps rechts unter Verkehr einblenden lassen. Wenn auf Basis dieser Wege geroutet wird, wird man wohl heufig auf Haupt und Bundesstraßen landen. Es wurden kleine (Fußwege) in Parks und gekennzeichnete Radwege auf gro0en Straßen angezeigt. Kleine verkehrssarme Straßen parallel zu Hauptstraßen wurde nicht als Radstrecken angezeigt. Nah warten wirs mal ab. Gruß Thomas
|
Top
|
Print
|
|
#845049 - 07/14/12 07:20 AM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: thomas-b]
|
Member
Online
Posts: 34,044
|
Man darf erwarten, dass straßenbegleitende Wege mit runden blauen Schildern und einem weißen Fahrrad drauf bevorzugt werden. Das ist schön einfach, die Datensätze müssen dazu nur leicht angepasst werden. Da es noch immer Leute gibt, die solche Fahrmöglichkeiten fordern, wird kaum was anderes dabei rauskommen (siehe Fußgängermodus). Vielleicht noch als Alternative touristische Radrouten, die Nutzung des Nebennetzes wird man wohl als zu aufwändig sein lassen.
|
|
Top
|
Print
|
|
#845064 - 07/14/12 08:09 AM
Info - Google Maps wird Fahrrad-freundlich
|
Member
Offline
Posts: 3,326
|
|
Edited by Jojo64 (07/14/12 08:09 AM) |
Top
|
Print
|
|
#845108 - 07/14/12 10:16 AM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: edwin]
|
Member
Offline
Posts: 2,368
|
In den USA und Kanada gibt es das schon seit längerem. Die Datenqualität ist ziemlich bescheiden vor allem in Kanada viele nicht-existente Phantomradwege) und die Umwege, auf die man geführt wird, nur um auf offiziellen Radwegen zu fahren, sind ziemlich bedeutend. Autorouting mit "Avoid Highways" und manuellen Modifikationen funktioniert in der Regel deutlich besser.
Gruß, Harald.
|
|
Top
|
Print
|
|
#845329 - 07/15/12 01:19 AM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: edwin]
|
Member
Offline
Posts: 2,200
|
Das Kartenmaterial ist halt eher besch…eiden. Von Wien nach Bratislava kennt Google Maps nichtmal den (einzigen) (Donaurad)Weg durch die Donauauen. In Österreich und Deutschland ist OpenStreetMap wirklich ausgereift und meine Erfahrung nach eigentlich immer mindestens gleichgut wie Google Maps.
|
Edited by Mike42 (07/15/12 01:20 AM) |
Top
|
Print
|
|
#845430 - 07/15/12 03:21 PM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: edwin]
|
Member
Offline
Posts: 94
|
Ich habe mir gerade mal die Fahrradweg-Darstellung für meine Umgebung angesehen. Vollkommen bruchstückhaft. Derzeit noch volkommen unbrauchbar.
|
Top
|
Print
|
|
#845445 - 07/15/12 04:12 PM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: aighes]
|
|
Ich benutze oft das Ipad um mit besonderen Karten-Apps mit Strecken zu routen, die ich vorher abgepinnt habe. Leider ist es so, daß man bei Google nur bis zu 8 Zwischenstationen eingeben kann. Bedeutet eine Strecke bis zu 8 Pin, mehr geht nicht. Dann muß man wieder dort ansetzen u.s.w. Das bemängle ich sehr, denn bei längeren Radstrecken ist es schon nervig immer neue Strecken aneinanderzureihen. Meine Frage nun, ob es bei Google.at immer noch dieses Limit gibt. Hat es einer schon ausprobiert? Zitat: Taken from Google's Directions API usage limits : "Individual requests for driving, walking or cycling directions may contain up to 8 intermediate waypoints in the request." Zitat ende https://developers.google.com/maps/documentation/directions/#Limits
|
|
Top
|
Print
|
|
Off-topic
#845447 - 07/15/12 04:19 PM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: John Deere]
|
Member
Offline
Posts: 2,792
|
Hat jetzt nix mit Deiner Anfrage zu tun... aber einen eingeführten Markennamen sich als Forennick anzueignen finde ich in den heutigen abmahnwütigen Zeiten schon unnötig mutig. Vielleicht mal über eine Umtaufung nachdenken?
Suse
|
Bitte die bestellten Buffs rasch bezahlen. Treffpunkte für die über mich laufenden Raum Stuttgart-Sammelbesteller werden demnächst bekanntgegeben! | |
Top
|
Print
|
|
Off-topic
#845467 - 07/15/12 05:00 PM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: SuseAnne]
|
|
Hi Suse, ich beruhige Dich gleich, danke vorab, daß Du so an Deine Forumspartner so denkst. Ich bin jetzt schon seit vielen vielen Jahren mit diesem Nick unterwegs, mittlerweile ist sogar schon so weit, daß an meiner Haustür dieser Name stehen muß, da einige Zustellungen nicht ankommen. Sogar bei der Post werde ich schon "John Deere" genannt. Aber auf die Schreibweise kommt es an und ein Name eingeführt ist oder geschützt ist, ist auch noch ein großer Unterschied.
Nun gut, ich danke Dir für den Gedanken!
Gruß John Deere
|
|
Top
|
Print
|
|
Off-topic
#845474 - 07/15/12 05:16 PM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: John Deere]
|
Member
Offline
Posts: 2,792
|
Nö, ich denke da einfach nur an die Betreiber meines Lieblingsforums, die so einen Mist im Zweifelsfall ausbaden müssen.
Suse
|
Bitte die bestellten Buffs rasch bezahlen. Treffpunkte für die über mich laufenden Raum Stuttgart-Sammelbesteller werden demnächst bekanntgegeben! | |
Top
|
Print
|
|
Off-topic
#845481 - 07/15/12 05:31 PM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: SuseAnne]
|
Member
Offline
Posts: 2,164
|
Naja, immerhin haben diese den besagten Nickname freigeschaltet. Werden sich hoffentlich was dabei gedacht haben...
Grüße
zaher
|
Top
|
Print
|
|
Off-topic
#845493 - 07/15/12 05:54 PM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: zaher ahmad]
|
Member
Offline
Posts: 318
|
Solange eine Marke nicht als Marke (nämlich zur Kennzeichnung von solchen Waren oder Dienstleistungen, für die die Marke eingetragen ist) benutzt wird, ist das auch völlig unbdenklich.
|
Top
|
Print
|
|
#845507 - 07/15/12 06:15 PM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: aighes]
|
Member
Offline
Posts: 561
|
In Deutschland könnte das besser sein, da sie die Daten von den Landesvermessungsämtern gekauft haben und daher das Netz recht gut sein sollte. Wenn das stimmt, ist das eine sehr bedenkliche Info. In meiner Gegend fehlen auch etliche Radwege. Würde ja heissen,daß die deutschen Ämter keine Ahnung haben wo überall Radwege sind.
|
Top
|
Print
|
|
#845567 - 07/15/12 08:20 PM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: Gio]
|
Member
Offline
Posts: 540
|
Wenn das stimmt, ist das eine sehr bedenkliche Info. In meiner Gegend fehlen auch etliche Radwege. Würde ja heissen,daß die deutschen Ämter keine Ahnung haben wo überall Radwege sind. Schau ´mal bei Google-Maps unten am Fensterrand auf das Copyright Gruß Tom
|
|
Top
|
Print
|
|
Off-topic
#845598 - 07/16/12 03:34 AM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: Tom@NOeGS]
|
|
Noch kurz zu Suse, obwohl dies ja echt nicht zum Thema gehört: Einfach solch eine Wertung "Mist" in den Raum zu bringen, was man persönlich über einen Nicknamen hält, finde ich nicht gerade nett und höflich. "Bedenklich" wäre ja noch hinnehmbar. Ich hoffe, die Anmerkugen der anderen User haben Dich zum Nachdenken angeregt, nicht gleich loszuschießen sondern sich vorher genauer zu erkundigen. Damit ist diese Ausscherung vom Thema für mich hier erledigt!
|
|
Top
|
Print
|
|
Off-topic
#845599 - 07/16/12 03:52 AM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: John Deere]
|
Member
Offline
Posts: 6,693
|
Noch kurz zu Suse, obwohl dies ja echt nicht zum Thema gehört: Einfach solch eine Wertung "Mist" in den Raum zu bringen, was man persönlich über einen Nicknamen hält, finde ich nicht gerade nett und höflich. "Bedenklich" wäre ja noch hinnehmbar. Ich hoffe, die Anmerkugen der anderen User haben Dich zum Nachdenken angeregt, nicht gleich loszuschießen sondern sich vorher genauer zu erkundigen. Damit ist diese Ausscherung vom Thema für mich hier erledigt! Wenn man was falsch verstehen will, macht man es auch. Mit Mist war nicht der Nick per se gemeint, sondern der Ärger wenn es mit den Abmahnungen . den man dann hat. Also kannst du auch den Ball flach halten. Egal ob sie Recht hat ..oder nicht.
|
Top
|
Print
|
|
#845653 - 07/16/12 08:30 AM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: Gio]
|
Moderator
Offline
Posts: 14,736
|
Wenn das stimmt, ist das eine sehr bedenkliche Info. In meiner Gegend fehlen auch etliche Radwege. Würde ja heissen,daß die deutschen Ämter keine Ahnung haben wo überall Radwege sind. Das ist auch so. Die wissen teilweise noch nicht einmal, wo überhaupt Wege sind (und wo nicht). Gruß Uli
|
"Too much smoke, too much gas. Too little green and it's goin' bad!". "So sad", Canned Heat, 1970
Dear Mr. Putin, let’s speed up to the part where you kill yourself in a bunker. | |
Top
|
Print
|
|
#845661 - 07/16/12 08:56 AM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: Uli]
|
|
Hallo Uli, Wenn das stimmt, ist das eine sehr bedenkliche Info. In meiner Gegend fehlen auch etliche Radwege. Würde ja heissen,daß die deutschen Ämter keine Ahnung haben wo überall Radwege sind. Das ist auch so. Die wissen teilweise noch nicht einmal, wo überhaupt Wege sind (und wo nicht). Irgendwann kommt auch die Frage, was ein Weg ist und was nicht. Ich bin schon Wege gefahren, die ich nicht als solche erkannt hätte. Also zum Beispiel quer über eine Wiese - das war in der Topo-Karte als Weg gekennzeichnet und man konnte Traktorspuren erahnen. Gerade im Wald kann man oft nicht sehen, was ein Weg ist und was nicht. Fahrbar ist vieles. Grüße Andreas
|
Edited by Andreas R (07/16/12 08:57 AM) |
Top
|
Print
|
|
#845671 - 07/16/12 09:24 AM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: Andreas]
|
Moderator
Offline
Posts: 7,341
|
Das traurige ist ja, dass sie das auch bei Straßen und eindeutigen Wegen manchmal nicht wissen. An sich ist das auch kein größeres Problem, wenn man mit dem Problem vertraut ist. Perfekt ist keine Karte. Auch hier gilt (ähnlich den Statistiken): Traue keiner Karte, die du nicht selber erstellt hast.
|
|
Top
|
Print
|
|
#845853 - 07/16/12 07:13 PM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: Uli]
|
Member
Offline
Posts: 540
|
Das ist auch so. Die wissen teilweise noch nicht einmal, wo überhaupt Wege sind (und wo nicht). Letztendlich auch kein Wunder, wenn man sich die Aktualität der unterschiedlichen Kartenwerke ansieht. Eine Übersicht gibt es im Geodatenzentrum . Wenn eine Karte seit mehreren Jahren nicht aktualisiert wurde, können Wege verschwinden oder manchmal auch neu gebaut werden. Gruß Tom
|
|
Top
|
Print
|
|
#845859 - 07/16/12 07:28 PM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: Tom@NOeGS]
|
Member
Offline
Posts: 213
|
Ich würde gerne noch einmal zum Titel zurückkommen. "Fahrradroutenberechnung bei Google" Unabhängig davon, ob Google nun spezielle Fahrradkarten erarbeitet, hier meine Frage: Kann mir Google bei meiner Reisevorbereitung helfen und wenn ja Wie? Danke für Eure Hinweise im Voraus. Gruß
|
|
Top
|
Print
|
|
#845939 - 07/17/12 07:26 AM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: jonathan]
|
Member
Offline
Posts: 61
|
Kann mir Google bei meiner Reisevorbereitung helfen und wenn ja Wie? Meiner Meinung nach ... nein! Noch nicht als Gesamtpaket. Wobei ich natürlich auch nicht weiß, was Deine Art der Reisevorbereitung ist - meine sieht vielleicht ganz anders aus. Wenn Du eine Routenberechnung benötigst, wäre www.naviki.org vielleicht eine gute erste Anlaufstelle. Da kann man sich Radstrecken berechnen lassen und solltest Du ein Smartphone haben, kannst Du Dich damit auch navigieren lassen. Ich plane derzeit selber von Hamburg nach Fehmarn zu fahren - ist jetzt nicht soooo aufwendig, aber ich teste damit die Softwareumgebung, die mir zur Verfügung steht für kommende große Touren. Dafür werde ich mir wahrscheinlich die Route online berechnen lassen, diese als GPX-Datei exportieren und in die Garmin Software reinwerfen, dort ggf. anpassen was die Streckenführung angeht und danach die neue GPX-Datei in die Offline-Navigation auf dem Smartphone packen. Diese kann die eingespeiste Route abfahren und mich mit Sprachführung navigieren. Oder per Karte. Das wird nur in den Städten auf dem Weg interessant sein, aber immerhin muss ich nicht ständig gucken, ob das gerade der richtige Weg ist oder nicht.
|
Top
|
Print
|
|
#845941 - 07/17/12 07:48 AM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: jonathan]
|
Moderator
Offline
Posts: 14,736
|
Kann mir Google bei meiner Reisevorbereitung helfen und wenn ja Wie? Nicht für ungut, aber ich finde die Frage etwas merkwürdig. Interessanter ist doch die Frage: Welche (Karten-) Seite hilft mir am besten bei meiner Reisevorbereitung? Für die Beantwortung beider Fragen ist aber wichtig zu wissen: Wohin soll die Reise denn gehen? Gruß Uli
|
"Too much smoke, too much gas. Too little green and it's goin' bad!". "So sad", Canned Heat, 1970
Dear Mr. Putin, let’s speed up to the part where you kill yourself in a bunker. | |
Top
|
Print
|
|
#846318 - 07/18/12 12:57 PM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: edwin]
|
Member
Offline
Posts: 540
|
Übrigens, Google Labs scheint verschwunden zu sein... oder bin mal wieder zu blöd, es zu finden? Maps Labs stehen ganz unten im linken Fenster von Google Maps. In meiner Region sind jetzt auch die (grünen) Fahrradwege aufgetaucht. Wenn auf dieser Basis das Routing funktionieren soll, können die Ergebnisse nicht so doll werden. Gruß Tom
|
|
Top
|
Print
|
|
#846322 - 07/18/12 01:36 PM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: edwin]
|
Member
Offline
Posts: 2,164
|
Für die Zukunft will man dann auch die User fürs Editieren der Wege freischalten... Bei OSM ist das schon immer so, sonst gäbe es da gar keine Karten. Ich finde es schon schräg, wenn private Konzerne den Kunden umsonst für sich arbeiten lassen, um hinterher den Profit aus Werbeeinnahmen selber zu kassieren. Aber scheinbar gibt es immer wieder Leute, die sich an sowas nicht stören anstatt sich bei freien Projekten zu engagieren. Grüße zaher
|
Top
|
Print
|
|
#846332 - 07/18/12 02:19 PM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: zaher ahmad]
|
Member
Offline
Posts: 1,669
|
Das kommt (wie immer) auch auf die Software an. Wenn das Google-GUI intuitiver ist, als das von OSM, spricht ein Punkt halt für Google...
|
Top
|
Print
|
|
#846406 - 07/18/12 07:11 PM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: aighes]
|
Member
Offline
Posts: 1,669
|
Von der eigenen Arbeit hat man dann nur etwas, wenn man GoogleMaps nutzt... Genau so simpel habe ich gedacht, ja. Du brauchst mich auch nicht zu Open Source bzw. Open Content bekehren (da bin ich ohnehin "auf Linie") aber zusammen mit der Bekanntheit von Google Maps könnte das ggf. was werden, "wenn es einfacher ist". Das ist so ähnlich wie am Anfang bei Wikipedia (hohe technische Hürde), was Leute davon abgehalten hat, dort Artikel zu publizieren, von Themen, von denen Sie echt was verstanden haben. War halt nicht so einfach, wie Blatt in die Schreibmaschine... Ich persönlich habe mir mal vor zwei Jahren OSM angeschaut aber intuitiv ist iiirgendwie anders.
|
Top
|
Print
|
|
#846466 - 07/18/12 09:24 PM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: Strampeltier]
|
Member
Offline
Posts: 160
|
OSM im Google Style gibt es mittlerweile auch schon: Hier. Routing geht auch ein wenig.
|
Groetjes, niels
"Magic is sometimes very close to nothing at all." Zinedine Zidane | |
Top
|
Print
|
|
#846477 - 07/18/12 10:17 PM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: Daddy Langbein]
|
Member
Offline
Posts: 1,186
|
Achtung: "Keine-Ahnung-Frage":
Kann man denn von Skobbler oder OSM die Routen auch unproblematisch als Track auf z.B. ein Garmin importieren?
|
Top
|
Print
|
|
#846485 - 07/18/12 10:48 PM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: globetrottel]
|
Member
Offline
Posts: 540
|
Kann man denn von Skobbler oder OSM die Routen auch unproblematisch als Track auf z.B. ein Garmin importieren? Du kannst z.B. mit OpenRouteService Fahrradrouten berechnen lassen, als gpx-Datei speichern und auf dem Garmin nutzen. ORS bietet dabei verschiedene Optionen für Fahrradrouten. Gruß Tom
|
|
Top
|
Print
|
|
Off-topic
#846522 - 07/19/12 06:41 AM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: aighes]
|
Member
Offline
Posts: 5,414
|
Ich gehe nur davon aus, dass Leute Geodaten sammeln, weil sie einen Profit davon haben wollen und nicht weil ihnen der Editor besonders gefällt. Den Profit haben sie zumindest derzeit meiner Meinung nach eher bei OSM. Hallo Henning, OSM betrachte ich im wesentlichen als ein Projekt auf Gegenseitigkeit. Möglichst viele Personen stellen Geodaten und/oder Hilfen zur Auswertung dieser Daten oder auch bereits direkt nutzbare Karten zur Verfügung. Das sollte meines Erachtens grundsaeztlich ohne Verfolgung ökonomischer Eigeninteressen erfolgen. Ich habe mich an diesem Projekt wegen dieser Grundidee beteiligt, obwohl ich über einen guten Bestand ganz normal erworbener digitaler Karten (Garmin, Landesvermessungsämter, MagicMaps) verfüge. Da die Geodaten jedoch allgemein zugänglich sind, wird sich wohl nicht ausschließen lassen, dass diese Daten auch kommerziell genutzt werden. Entsprechende Tendenzen sind mir in den letzten Jahren wiederholt aufgefallen. Aber das muss man wohl hinnehmen. Fuer den einen oder anderen potentiellen Nutzer mag dann der Schritt zu einer Mitwirkung bei einem rein kommerziellen Dienst wie GoogleMaps nahe liegen. mfg - horst -
|
"If you want something done, do it yourself." | |
Top
|
Print
|
|
#846529 - 07/19/12 07:03 AM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: aighes]
|
Member
Offline
Posts: 5,918
|
seit Jahren plane ich meine "Touren" mit Google im Fußgängermodus. Ist für mich das schnellste, da ich die "Strecke" entsprechend der daneben liegenden Landkarte "ziehen" kann. Alle anderen Karten habe ich noch nicht so richtig kapiert bzw. sind mir diese zu zeitaufwendig, sollte ich was ändern wollen - kommt bei mir halt oft vor. Die gestrige Planung Oberammergau-Füssen sah in der Planung (rote und grüne gepunktete Linien) In Oberammergau war jedoch schon am Bahnhof ein "Radwegweiser" zum Schloß Linderhof. Zum Plansee gibt es nur eine Straße und in Reutte entschieden wir uns für die Alternative "Alpsee". Hier schaltete ich auch erstmals das Navi ein, da die Ausschilderung für die VIA m.E. miserabel ist (kleine, leicht zu übersehende Schilder). Daß die "Uferstraße Alpsee" für Radler gesperrt ist, war auf keiner Karte ersichtlich. Viele Grüße Margit
|
|
Top
|
Print
|
|
#846542 - 07/19/12 07:26 AM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: Margit]
|
|
Hallo Margit, seit Jahren plane ich meine "Touren" mit Google im Fußgängermodus. Wie oft hast Du dann Treppen auf dem Weg? Grüße Andreas
|
Top
|
Print
|
|
#846545 - 07/19/12 07:28 AM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: Margit]
|
|
... bzw. sind mir diese zu zeitaufwendig, sollte ich was ändern wollen - kommt bei mir halt oft vor. Das stimmt, das ist ein ganz großes Plus von Google Maps. @Andreas: Treppen hatte ich noch nie dabei... Gruß Thoralf
|
Edited by Toxxi (07/19/12 07:29 AM) |
Top
|
Print
|
|
#846550 - 07/19/12 07:36 AM
Re: Fahrradroutenberechnung bei Google
[Re: Andreas]
|
Member
Offline
Posts: 5,918
|
Treppen habe ich ab und zu in der Stadt - aber da plane ich grundsätzlich nicht sondern lasse mich "navigieren". Wenn ich die "Treppe" sehe, radle ich eben gerade aus weiter und mein Navi plappert "bitte wenden" "Neuberechnung in Gang" und weiter geht es. Frag mich aber bitte nicht, was für eine Karte ich auf dem Navi habe, die war bei Kauf für Westeuropa installiert.
Viele Grüße Margit
|
|
Top
|
Print
|
|
|