Hallo!
Ich war zwar in Nordirland, Schottland und England, aber ehrlich gesagt habe ich keine Ahnung. Ich habe immer das eingekauft, worauf ich Lust hatte, und die etwas höheren Preise bewusst ignoriert. Aber ich weiß schon noch, wie es ist, am Essen sparen zu müssen.
Hier jedoch ein Einkaufszettel von Sainsbury's, 10.8. in Edinburgh (Schottland, Preise ähnlich).
1 pint milk (ca. 568g): 0,33 Pfund
Minitütchen Chips: 0.35 Pfund
500ml Cola 0,92 Pfund
500ml Saft 1,35 Pfund
ca. 250g Yoghurt 0,55 Pfund
Bananen kosteten 0.85 Pfund/kg
Zur Orientierung empfiehlt sich ein Blick unter den Sonderangeboten von
www.spar.ie. Spar ist die Kette, die Ihr am meisten unterwegs finden werdet (auch in Dörfern).
Ich selbst werde bei nächster Gelegenheit meine Bekannten in Irland nach dem Preis für Brot und Käse fragen.
Pubfood ist gar nicht mehr so schlecht, man bekommt z.B. Aufläufe oder Reisgerichte. Ich bevorzuge Reisgerichte, da z.B. Lasagne häufig mit Minze angemacht wird, was etwas gewöhnungsbedürftig für kontinentale Gaumen ist. In UK und Irland empfehlenswert sind Indische Restaurants (Essen ist z.T. auch zum Mitnehmen/Takeaway) oder Chinesen. Ein Gemüsecurry sollte um die 5 Pfund kosten, wenn mans im Lokal verzehrt, Reis kommt noch extra dazu.
Fish & Chips sollte man mal probieren, meist bleibt man dann nur bei den Chips. Aus Spaß mal probieren: Crisps (= deutsch Chips) in allen Geschmacksverstärkerrichtungen, z.B. Barbecue, Chicken etc. Es ist kein Wunder, dass so viele BritInnen Probleme mit Übergewicht haben. Auf Radtouren helfen die Tütchen kleine Formtiefs zu überwinden.
In den Jugendherbergen und Hostels gibt es in den Selbstversorgerküchen meist einen Schrank, wo übriggebliebene Lebensmittel drin sind, z.B. angebrochene Nudelpackungen, Gewürze oder Tee.
Sehr lecker fürs Kochen am Zelt sind Fertigreisgerichte, die sich am indischen Stil orientieren (z.B. Pilau-Reis) oder auch Cous-Cous-Gerichte, von denen manche nur mit heißem Wasser übergossen werden müssen. Das geht selbst bei Bed&Breakfast (Wasserkocher gehört dort immer zum Inventar), vorausgesetzt, man hat einen Teller oder eine Schüssel dabei.
Ich empfehle bei mehrwöchiger Reise, ein abgepacktes Vollkornbrot mitzunehmen oder Fertigbackmischungen.
Guten Appetit,
Petra
Nachtrag: B&B habe ich in Nordirland nur einmal gemacht, in der Hafenstadt Larne. Es war einfach, aber anständig u. kostete auf jeden Fall unter 30Pfund, ich glaube, so 24. Ich empfehle, nach Zimmern zu fragen, die nicht "en-suite" sind, also mit Bad u. Klo auf dem Flur, ggf. noch mit anderen Zimmern geteilt. Das eine Hostel, in dem ich in Nordengland war, kostete so um die 14 Pfund; ich hatte den Schlafsaal für mich allein.